Сохраняя старину. Профессия «Реставратор мебели»

Реставратор — это человек, работающий с прошлым; звено, связывающее старину с настоящим. Его деятельность имеет два больших направления — восстановление чего-либо и консервация, то есть сохранение. В первую очередь, название профессии «реставратор» ассоциируется с музейными комплексами. Помимо сохранения ценных выставочных экспонатов, работа специалиста такого рода может заключаться и в восстановлении мебели или других предметов интерьера из частных коллекций, в том числе и бабушкиных сундуков. В реставрации могут нуждаться и вполне себе современные вещи. Например, Вы заказали дорогую мебель для ванной, но в процессе установки столешницу поцарапали. Вместо того чтобы печалиться, стоит обратиться к профессионалу, который быстро и качественно исправит сложившуюся ситуацию. 

Профессия «Реставратор»

Труд реставратора очень кропотливый, требующий аккуратности, усидчивости и внимания, а также широких исторических знаний. Он должен хорошо разбираться в материалах, их свойствах и приёмах работы с ними. Для освоения этой профессии мало получить высшее специальное образование, необходимо долгие годы учиться в качестве подмастерья у опытного реставратора. 

Поскольку зачастую реставратор имеет дело с маленькими деталями, то и инструменты у него соответствующие: игла, микроскоп, шпатель, рентген, лазер и т.д. Многое заимствовано из медицины. Реставратор, подобно хирургу на операции,  восстанавливает организм того или иного предмета старины, буквально вытаскивая его с «того света».  

Интересные факты о рестоврации

Истоки образования профессии реставратора уходят в 18 век, когда во времена правления Императора Петра Великого были организованы первые картинные галереи. Реставраторов называли поновителями. Они зачастую при восстановлении художественных работ, переписывали картину практически заново. И только в 20-х годах 20 века в Эрмитаже появилась первая реставрационная мастерская и научная школа, изучавшая и внедрявшая новые методы восстановительных работ. На сегодняшний день мастерские, занимающиеся реставрацией, используют новейшие технологии и инструменты, поэтому Вы можете не переживать за сохранность вашего раритета!

Заказать звонок

Например: Иван Андреев
Например: +79119559595
×

Задать вопрос

Например: Иван Андреев
Например: +79119559595
Например: mail@domain.ru
×